Новости

Жители Туркменистана пользуются благами «голубого топлива»

https://ussatnews.com/storage/posts/11508/original-1690a30c960689.jpeg

На протяжении десятилетий счастливые жители Туркменистана пользуются благами «голубого топлива», добываемого на родной земле. Газовое обеспечение охватывает все новые села, поселки и города, куда последовательно прокладываются современные газопроводы.

Успешно эта работа ведется и в Лебапском велаяте. Благодаря труду специалистов управления «Lebapgazüpjünçilik» годовой план был выполнен с перевыполнением: вместо запланированных 42 360 метров газопровода построено 42 387 метров.

В соответствии с Национальной программой по улучшению жилищно-бытовых условий населения сел, городов, поселков и центров этрапов Туркменистана на период до 2028 года, с начала нынешнего года к населенным пунктам проложено свыше 25,3 километра газопроводов. Протяженность линий, проведенных внутри населенных пунктов, превышает 17 километров.

30,8 километра газопроводов проложено в сельской местности. К поселкам и городам проведено еще 11,5 километра. Работы по строительству новых газовых сетей активно велись как в городе Туркменабате, так и во всех этрапах велаята.

Так, например, в городе Туркменабате газопроводы были проведены в город Азатлык и к новым участкам, выделенным на окраине города, общей протяженностью около 5 километров. Кроме того, специалисты управления успешно завершили строительство газовых линий: 1 километр — в Дарганатинском этрапе, 11,1 километра — в Деневском, 6,6 километра — в Чарджевском, 3,3 километра — в Халачском, 8,4 километра — в Ходжамбазском, 6,4 километра — в Койтендагском и 440 метров — в Саяцком этрапе.

В целом по велаяту общая протяженность подающих и внутренних газопроводов приблизилась к 8 800 километрам. Для обеспечения бесперебойной подачи газа работают 406 газораспределительных станций и 3 477 газорегуляторов. В течение года выполняются плановые технические обслуживания всех основных объектов и оборудования системы газоснабжения.

Перед наступлением зимы специалисты управления еще раз тщательно проверяют исправность станций и регуляторов. Они посещают дома и хозяйства, внимательно контролируя состояние и работу каждого газового прибора.

«Голубое топливо» по праву называют теплом домашнего очага. Сотрудники управлений газоснабжения по всей стране, в том числе и восточного региона, активно ведут разъяснительную работу среди населения, напоминая о необходимости строгого соблюдения правил безопасного использования газа.

Другие новости
16a3ba6433d994.jpeg
Делегация Туркменистана участвует в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026 в Вене

23 июня 2026 года делегация Туркменистана во главе с Председателем правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахымберди Джепбаров принимает участие в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026, который проходит в Вене. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».


16a3b7f617719d.jpeg
На Узынада запущен новый объект для переработки газоконденсата

На нефтегазовом месторождении Узынада, расположенном в прибрежной зоне Каспийского региона, продолжается комплексная работа по промышленному освоению и развитию инфраструктуры, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».


16a3b76b4c8e38.jpeg
«Аркадаг» и «Алтын асыр» почти в полуфинале Кубка Туркменистана-2026

В Кубке Туркменистана-2026 по футболу наступает решающая стадия — четвертьфинальные противостояния. По итогам первых матчей наиболее уверенно себя проявили действующий чемпион страны «Аркадаг» и столичный «Алтын асыр», которые практически обеспечили себе выход в полуфинал турнира, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

16a3aacf09d12e.jpeg
В Ашхабаде прошёл 18-й Диалог по правам человека между Туркменистаном и Европейским союзом

22 июня 2026 года в здании Министерства иностранных дел Туркменистана состоялся 18-й Диалог по правам человека между Туркменистаном и Европейский союз, сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».


16a3a5b61acefb.jpeg
Туркменистан и Китай усиливают сотрудничество в сфере энергетического образования

22 июня в Китайском нефтяном университете в Пекине стартовали курсы повышения квалификации для преподавателей Международного университета нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева. Образовательная программа организована в рамках совместного Туркмено-Китайского энергетического учебного центра, сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».