Новости

В Мары завершился конкурс по робототехнике среди молодёжи

https://ussatnews.com/storage/posts/12863/original-16a1fc7463ea52.jpeg

Министерство образования Туркменистана совместно с Государственным энергетическим институтом страны провели заключительный этап конкурса по робототехнике среди молодежи. В состязаниях приняли участие около 140 юных любителей инновационных технологий со всех уголков страны.

По результатам соревнований, проходивших по пяти направлениям, в категории «Скоростная гонка с препятствиями» первого места удостоилась Гюлялек Курбанназарова, студентка Марыйской велаятской финансово-экономической средней профессиональной школы. В номинации «Робот-биатлон» победу одержал Эмир Кулиев, представляющий ашхабадский учебный центр «Imdatbot», а в «Робот-боулинге» лучший результат показал слушатель столичного центра «Kämil bilim» Абдулджелил Патышагулыев. В состязании «Робот-рейс» сильнейшим стал Алихан Акгаев, учащийся Совместной туркмено-российской общеобразовательной школы имени А. С. Пушкина. Еще 10 участников были отмечены специальными призами в творческой категории «Удивительный робот».

«Такие конкурсы значительно повышают уровень подготовки нашей молодежи, — подчеркнул член судейской коллегии Сохбетмурат Бяшов. — Здесь даже для выполнения простейших задач требуются солидные знания механики, физики, электротехники, математики и информатики. Инновационные проекты ребят наглядно доказывают, что они уже умеют успешно применять эти дисциплины в комплексе на практике».

В завершение мероприятия победителям вручили дипломы Министерства образования Туркменистана и памятные подарки. Праздничную атмосферу поддержало воодушевленное выступление музыкального коллектива «Kuwwat» Государственного энергетического института Туркменистана. Участники и организаторы выразили искреннюю признательность Герою-Аркадагу и Герою Аркадаглы Сердару за создание отличных условий для получения современного образования.

Другие новости
16a3ba6433d994.jpeg
Делегация Туркменистана участвует в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026 в Вене

23 июня 2026 года делегация Туркменистана во главе с Председателем правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахымберди Джепбаров принимает участие в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026, который проходит в Вене. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».


16a3b7f617719d.jpeg
На Узынада запущен новый объект для переработки газоконденсата

На нефтегазовом месторождении Узынада, расположенном в прибрежной зоне Каспийского региона, продолжается комплексная работа по промышленному освоению и развитию инфраструктуры, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».


16a3b76b4c8e38.jpeg
«Аркадаг» и «Алтын асыр» почти в полуфинале Кубка Туркменистана-2026

В Кубке Туркменистана-2026 по футболу наступает решающая стадия — четвертьфинальные противостояния. По итогам первых матчей наиболее уверенно себя проявили действующий чемпион страны «Аркадаг» и столичный «Алтын асыр», которые практически обеспечили себе выход в полуфинал турнира, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

16a3aacf09d12e.jpeg
В Ашхабаде прошёл 18-й Диалог по правам человека между Туркменистаном и Европейским союзом

22 июня 2026 года в здании Министерства иностранных дел Туркменистана состоялся 18-й Диалог по правам человека между Туркменистаном и Европейский союз, сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».


16a3a5b61acefb.jpeg
Туркменистан и Китай усиливают сотрудничество в сфере энергетического образования

22 июня в Китайском нефтяном университете в Пекине стартовали курсы повышения квалификации для преподавателей Международного университета нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева. Образовательная программа организована в рамках совместного Туркмено-Китайского энергетического учебного центра, сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».