Гурбангулы Бердымухамедов: одним из приоритетов сотрудничества Туркменистана и КНР является топливно-энергетическая сфера
Одним из приоритетов сотрудничества Туркменистана и Китайской Народной Республики является топливно-энергетическая сфера. Об этом Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил в интервью китайским СМИ перед поездкой в КНР для участия в открытии зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.
При этом туркменский лидер подчеркнул, что в нефтегазовом секторе наши государства обладают огромным потенциа¬лом.
«Свидетельством тому стало строительство и ввод в эксплуатацию в конце 2009 года стратегического газопровода Туркменистан–Китай», - сказал Гурбангулы Бердымухамедов.
Туркменский лидер добавил, что «осуществление данного проекта явилось примером подлинно партнёрских отношений, основанных на равноправии, осознании обоюдных преимуществ, на масштабном видении перспектив и возможностей, которые открылись с началом работы газопровода. Это и реальное, практическое воплощение цели обеспечения баланса интересов всех участников трубопроводных энергопроектов – и производителей, и транзитёров, и потребителей».
«Сегодня мы работаем по вопросам увеличения объёмов поставок туркменского природного газа с учётом возрастающих потребностей экономики Китайской Народной Республики и возможностей ресурсной базы Туркменистана», сказал Гурбангулы Бердымухамедов.
«В этой связи мы готовы к предметному обсуждению возможностей строительства 4-го трубопроводного маршрута из Туркменистана в Китай», добавил туркменский лидер.
Гурбангулы Бердымухамедов также отметил, что «плодотворно идёт работа в рамках Туркмено-китайского комитета по сотрудничеству, на заседании которого в ноябре 2021 года было подписано 5 документов, в том числе Программа сотрудничества между правительством Туркменистана и правительством КНР сроком на 5 лет (2021–2025 годы)».
«Мы рассматриваем эту Программу как прочную основу для дальнейшего продвижения вперёд», - сказал туркменский лидер.
«Если же говорить в целом, то у двух государств – огромное пространство и перспективы взаимодействия в политике, экономике и торговле, транспорте и энергетике, инвестициях, сфере высоких технологий, в культурной и гуманитарной областях», - подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов, отвечая на вопросы китайских СМИ, в том числе - CCTV, CGTN, агентства "Синьхуа", газеты "Жэньминь Жибао".
В Ашхабаде массово отметили Международный день йоги с участием сотен жителей
21 июня в Ашхабаде прошло массовое празднование Международного дня йоги, организованное Посольством Индии в Туркменистане. Мероприятие состоялось в Центре йоги и традиционной медицины, действующем на базе столичного спорткомплекса «Bagtyýarlyk», и собрало сотни участников, заинтересованных в практике здорового образа жизни.
Объём сделок на бирже Туркменистана превысил 62,5 млн долларов США за неделю
На минувшей неделе на торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана было зарегистрировано 27 сделок на общую сумму свыше 62 миллионов 520 тысяч долларов США,- сообщает ТДХ.
Молодой учёный из Туркменистана победила в конкурсе инновационных технологий
В Туркменистане состоялся конкурс инновационных технологий среди молодых учёных и специалистов в возрасте до 35 лет, направленный на развитие научного потенциала, творческого мышления и практического применения знаний. В мероприятии приняли участие более 600 человек, из которых около 200 прошли во второй этап отбора.
В детском оздоровительном центре «Гара алтын» прошло праздничное мероприятие
Недавно в детском оздоровительно-отдыхательном центре «Гара алтын» по инициативе филиала Туркменского молодёжного объединения имени Махтумкули при государственном концерне «Туркменнефть» было организовано музыкально-развлекательное праздничное мероприятие под лозунгом: «Счастливые дети эпохи Аркадаглы Героя Сердара — светлое будущее нашей Родины!», целью которого стало организованное и содержательное проведение летнего отдыха детей.
В Туркменистане подготовлена новая национальная программа по охране здоровья матери и ребёнка
20 июня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в цифровом формате провёл очередное заседание Кабинета Министров, в ходе которого был рассмотрен вопрос совершенствования системы здравоохранения и укрепления здоровья населения.