Вышел в свет очередной номер научно-практического журнала «Внешняя политика и дипломатия Туркменистана»
Вышел в свет очередной номер ежеквартального научно-практического журнала «Внешняя политика и дипломатия Туркменистана», в котором на туркменском, английском и русском языках освещены важнейшие события международной деятельности нашего государства.
Открывает номер журнала, учредителем которого выступает Министерство иностранных дел, выступление Президента Гурбангулы Бердымухамедова на 15-м Саммите Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС), состоявшемся 28 ноября минувшего года в Ашхабаде в рамках председательства нашей страны в этой структуре в 2021 году.
Наша страна стремится использовать имеющиеся возможности для наращивания эффективных торгово-экономических и гуманитарно-культурных контактов на обширном географическом пространстве, которое занимают тюркоязычные государства на Евразийском континенте. В ряду важных событий 2021 года – принятие решения о вступлении Туркменистана в Организацию тюркских государств в статусе наблюдателя на VIII Саммите глав государств Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркского совета), состоявшемся в Стамбуле 12 ноября минувшего года.
Этой теме посвящена очередная статья журнала, в которой подробно освещается данное событие. Следует отметить, что приглашение Президента Гурбангулы Бердымухамедова на Саммит и его неоднократное участие в проводимых на высшем уровне форумах Тюркского совета – наглядное подтверждение инициативной позиции Туркменистана в вопросах взаимодействия с региональными и международными структурами.
В минувшем году, провозглашённом Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе Туркменистана Международным годом мира и доверия, наша Отчизна отметила 26-ю годовщину со дня обретения нейтралитета. Сегодня, по прошествии более четверти века, этот правовой статус, делегированный нашей стране Сообществом Наций, остаётся важным фактором поддержания региональной и глобальной стабильности и безопасности, демонстрируя высокую эффективность практического применения принципов нейтрализма при решении многих вопросов глобальной повестки дня.
В данном контексте читательской аудитории представлена статья «Постоянный нейтралитет Туркменистана – гарант мира», посвящённая международной конференции «Политика мира и доверия – основа международной безопасности, стабильности и развития», прошедшей в Ашхабаде 11 декабря 2021 года с участием лидера нации. Форум стал ярким свидетельством того, что наше государство в качестве активного члена мирового сообщества не ограничивается только выдвижением значимых инициатив, направленных на развитие широкого сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами, отвечающих коренным интересам всех стран и народов, но и претворяет в жизнь меры по их практической реализации.
Обращаясь к участникам конференции, Президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что политическая культура в жизни современного мирового сообщества – это готовность и способность к диалогу – конструктивному, уважительному, равноправному. В данном контексте высказав убеждённость, что в нынешних условиях необходимо формирование новой философии международных отношений, основанной на чётко выверенных политических критериях, здоровом, позитивном прагматизме, общепризнанных и понятных всем человеческих ценностях, глава Туркменского государства назвал такую философию как «Диалог – гарантия мира», призвав вместе подумать над её воплощением.
В ряду основных событий минувшего года стало участие Президента Туркменистана в неформальном Саммите лидеров стран СНГ, состоявшемся 28 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге. Рассматривая Содружество Независимых Государств как эффективную площадку для открытого, конструктивного диалога и взаимовыгодного долгосрочного партнёрства, наша страна неизменно занимает инициативную позицию в вопросах реализации имеющегося многопланового потенциала Организации. Как отмечается в статье, посвящённой этой встрече высокого уровня, глава государства выдвинул ряд инициатив, предложив новые направления сотрудничества в сфере научной дипломатии.
На страницах очередного номера под рубрикой «Международная политическая активность Президента Туркменистана» размещены материалы о ключевых аспектах и тенденциях развития межгосударственных отношений, в частности, с Российской Федерацией, Республикой Узбекистан, Исламской Республикой Иран, Австрийской Республикой. В публикациях также освещено участие лидера нации в таких форумах, как Вторая Глобальная конференция ООН по устойчивому транспорту, заседание Совета глав государств СНГ, Международный форум по Северному экономическому сотрудничеству, где были выдвинуты конструктивные инициативы, направленные на решение актуальных проблем современности.
Большим интересом читателей будут пользоваться статьи руководителей международных организаций и их подразделений, известных зарубежных дипломатов, авторитетных экспертов и других ведущих специалистов. В их числе следует отметить материалы министров иностранных дел Турецкой Республики и Японии Мевлюта Чавуш-оглу и Такако Судзуки, Посла, специального представителя Европейского Союза в Центральной Азии Терхи Хакала, исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии ООН Ольги Алгаеровой, генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности Дарена Тан Хенг Шима, директора Центральноазиатской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Григория Мазманянца и научного руководителя WWF Ольги Переладовой.
Среди других актуальных на сегодняшний день тем, освещённых на страницах издания, – международно-правовое сотрудничество, значимые шаги в области развития транспортной дипломатии Туркменистана, эффективность внешнеэкономической политики государства, достижения нашей страны в сфере здравоохранения и медицинской дипломатии.
Очередной номер издания традиционно завершается подборкой «Хроника дипломатической жизни», в которой даны краткие обзоры встреч на различном уровне, межмидовских консультаций, заседаний межправительственных комиссий, состоявшихся в четвёртом квартале 2021 года, как в очном формате, так и в режиме видеоконференций.
Все представленные публикации – прямое отражение заинтересованности независимого нейтрального Туркменского государства во всестороннем развитии равноправных, взаимоуважительных отношений и плодотворного сотрудничества с государствами планеты, конструктивного диалога с ведущими международными организациями и структурами в интересах всеобщего мира, безопасности, благополучия и прогресса.
В Ашхабаде массово отметили Международный день йоги с участием сотен жителей
21 июня в Ашхабаде прошло массовое празднование Международного дня йоги, организованное Посольством Индии в Туркменистане. Мероприятие состоялось в Центре йоги и традиционной медицины, действующем на базе столичного спорткомплекса «Bagtyýarlyk», и собрало сотни участников, заинтересованных в практике здорового образа жизни.
Объём сделок на бирже Туркменистана превысил 62,5 млн долларов США за неделю
На минувшей неделе на торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана было зарегистрировано 27 сделок на общую сумму свыше 62 миллионов 520 тысяч долларов США,- сообщает ТДХ.
Молодой учёный из Туркменистана победила в конкурсе инновационных технологий
В Туркменистане состоялся конкурс инновационных технологий среди молодых учёных и специалистов в возрасте до 35 лет, направленный на развитие научного потенциала, творческого мышления и практического применения знаний. В мероприятии приняли участие более 600 человек, из которых около 200 прошли во второй этап отбора.
В детском оздоровительном центре «Гара алтын» прошло праздничное мероприятие
Недавно в детском оздоровительно-отдыхательном центре «Гара алтын» по инициативе филиала Туркменского молодёжного объединения имени Махтумкули при государственном концерне «Туркменнефть» было организовано музыкально-развлекательное праздничное мероприятие под лозунгом: «Счастливые дети эпохи Аркадаглы Героя Сердара — светлое будущее нашей Родины!», целью которого стало организованное и содержательное проведение летнего отдыха детей.
В Туркменистане подготовлена новая национальная программа по охране здоровья матери и ребёнка
20 июня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в цифровом формате провёл очередное заседание Кабинета Министров, в ходе которого был рассмотрен вопрос совершенствования системы здравоохранения и укрепления здоровья населения.