НАРОДУ НЕЗАВИСИМОГО НЕЙТРАЛЬНОГО ТУРКМЕНИСТАНА
Мой родной народ!
Дорогие соотечественники!
Сердечно поздравляю вас с Международным днём нейтралитета и грандиозным событием – славной 25-й годовщиной постоянного нейтралитета Туркменистана!
Наш принцип, объединяющий всё человечество во имя достижения великих целей и прославляющий мир и дружбу, – это нейтралитет, на основе которого мы осуществляем политику, снискавшую высокий авторитет Туркменистану на международной арене.
Поэтому 25-летний юбилей правового статуса нейтралитета Отчизны мы встречаем знаменательными событиями и блестящими трудовыми победами, торжественными открытиями современных жилых комплексов и объектов производственного назначения в Ашхабаде и регионах, посвящёнными нашим экономическим успехам выставками, научно-практическими конференциями и культурно-массовыми мероприятиями, приумножающими нашу сплочённость на пути прогресса во имя счастливой жизни туркменского народа.
С принятием двадцать пять лет назад Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций исторической Резолюции наше суверенное государство обрело высокий правовой статус постоянного нейтралитета, определивший перспективный внешнеполитический курс страны, нацеленный на всестороннюю поддержку и консолидацию усилий мирового сообщества по обеспечению мира и устойчивого развития на планете. За незначительный по историческим меркам срок Туркменистан, расположенный на стыке Европы и Азии, в сердце Великого шёлкового пути, обрёл ценный опыт в области согласованного взаимодействия с ведущими организациями мира и выработке кардинально новых конструктивных форматов международной кооперации.
Мой родной народ!
Правовой статус постоянного нейтралитета, дважды признанный авторитетной международной организацией, – наше великое достояние, прославляющее мир, дружбу, гуманизм, сотрудничество и прогресс. Руководствуясь ключевыми принципами позитивного нейтралитета, поддержанного Сообще- ством Наций и закреплённого в Конституции Туркменистана, мы планомерно расширяем партнёрство со странами и авторитетными организациями мира. Настоящим триумфом туркменского нейтралитета стало принятие Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций Резолюции о провозглашении 12 декабря Международным днём нейтралитета.
Наша политика, основополагающий девиз которой «Государство – для человека!», всецело ориентирована на дальнейшее развитие и приумножение международного авторитета нейтральной Отчизны, повышение социально-бытового уровня жизни родного народа, строительство на базе передо- вых технологий транснациональных транспортно-транзитных коридоров, автобанов, крупных индустриальных комплексов, объектов социально-культурного и жилищного назначения, новых сёл и посёлков.
Мой родной народ!
Главная цель нашего нейтрального курса – реализовывать геополитический и геоэкономический потенциал Туркменского государства во имя мирной жизни и созидательного прогресса, строго и неукоснительно соблюдая взятые на себя обязательства и нормы международного права. Исходя из этого мы придаём особое значение укреплению и углублению политического, экономического и культурного взаимодействия с Организацией Объединённых Наций, Европейским Союзом, шанхайской Организацией Сотрудничества, Содружеством Независимых Государств, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, движением Неприсоединения, Организацией Исламского Сотрудничества, странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Среднего и ближнего Востока, Европы и Америки.
Наши предложения и инициативы, нацеленные на наращивание транснационального торгово-экономического партнёрства, защиту экологии на фоне изменения климата и обеспечение энергобезопасности, создание международных транспортных коридоров, обретают широкое признание на глобальном уровне. Открытие в Ашхабаде Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии также является очередным подтверждением признания мировым сообществом нашей миролюбивой политики в данном направлении.
Опираясь на статус постоянного нейтралитета и имеющиеся возможности по реализации внутренней и внешней политики, мы превратим независимое нейтральное Туркменское государство в одну из развитых стран мира!
Мой родной народ!
Дорогие соотечественники!
Ещё раз сердечно поздравляю вас с Международным днём нейтралитета и историческим событием – славным 25-летием постоянного нейтралитета Туркменистана!
Желаю вам крепкого здоровья, благополучной и счастливой жизни, больших успехов в труде во имя дальнейшего процветания любимой Отчизны!
Президент Туркменистана Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ.
В Туркменистане учреждён научно-практический электронный журнал «Агроинновация в Туркменистане»
26 июня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов на очередном заседании Кабинета Министров одобрил предложение об учреждении научно-практического электронного журнала «Агроинновация в Туркменистане» при Туркменском сельскохозяйственном университете имени С.А. Ниязова, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
Неделя культуры–2027 состоится в Дашогузском велаяте
26 июня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в ходе очередного заседания Кабинета Министров по цифровой системе подписал Постановление «О проведении Недели культуры в 2027 году в Дашогузском велаяте», - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
Президент Туркменистана одобрил запуск нового текстильного производства в Дашогузе
26 июня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в цифровом формате провёл очередное заседание Кабинета Министров, в ходе которого были рассмотрены вопросы развития ключевых отраслей экономики, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
Президент Туркменистана одобрил меры по укреплению энергетической инфраструктуры страны
26 июня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в цифровом формате провёл очередное заседание Кабинета Министров, в ходе которого был заслушан отчёт заместителя Председателя Кабинета Министров Б. Аннамаммедова о деятельности Министерства энергетики, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
Президент Туркменистана обсудил ход сельскохозяйственных кампаний в регионах страны
26 июня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в цифровом формате провёл очередное заседание Кабинета Министров, в ходе которого заместитель Председателя Кабинета Министров Т.Атахаллыев доложил о текущем положении дел в сельскохозяйственном секторе и ходе сезонных работ в велаятах страны, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».