Футбольная команда «Мерв» ГК «Туркменгаз» вышла в групповой этап Кубка АФК

15:23 23.08.2023

Футбольные команды, спонсируемые туркменскими нефтегазовыми компаниями, успешно выступают не только на национальных, но и международных соревнованиях. Об этом наглядно свидетельствует тот факт, что футбольная команда «Мерв» Государственного концерна «Туркменгаз», успешно прошла отборочные матчи и вышла в групповой этап кубка АФК.

«Мерв», завоевавший в прошлом году бронзовую медаль чемпионата страны, получил право на участие в текущем сезоне Кубка АФК из отборочного раунда. Свой первый матч в отборочном туре подопечные опытного тренера Виталия Аликперова провели 15 августа против кыргызской футбольной команды «Алай», одержав победу со счетом 1:0 над сильными соперниками. Единственный гол в матче забил Муса Нурназаров на 13-й минуте.

Эта победа дала «Мерву» возможность сразиться с таджикским «Худжандом» в решающем матче, что дало им право на выход в групповой этап. Тот факт, что матч проходил в Таджикистане на глазах у болельщиков «Худжанда», повысил ответственность туркменских футболистов. Однако в матче, состоявшемся 22 августа, благодаря командному духу им удалось обыграть «Худжанд» со счетом 2:1.

Матч, который транслировался таджикским телевидением в прямом эфире и был доступен для туркменских болельщиков, показал, что оба соперника равны по силе. Игроки «Мерва» нисколько не растерялись, несмотря на то, что играют на поле «Худжанда» на глазах у болельщиков команды-соперника. В некотороых моментах они даже были смелее и сильнее своих соперников.

Таким образом, на 54-й минуте встречи нападающий Мурат Ягшиев по счету вывел «Мерв» вперед. Но команде удалось сохранить этот успех до 79-й минуты. Защитник «Худжанда» Парвиз Бокиев сравнял счет за 11 минут до конца основного времени матча. После этого ни одна из атак соперничающих сторон не дала результаты, игра завершилась ничьей 1:1, и матч был продлен еще на полчаса.

Именно эти полчаса дополнительного времени принесли успех «Мерву». Мурат Овезмурадов, вышедший на поле вместо Мусы Нурназарова, отличившегося на 111-й минуте матча с «Алаем», забил победный гол «Мерва» на 114-й минуте, через три минуты после включения в игру.

Эта победа дала команде Государственного концерна «Туркменгаз», право на участие в групповом этапе турнира. В центральном регионе Кубка АФК «Мерв» составит конкуренцию командам «Алтын Асыр» нашей страны, «Равшан» Таджикистана и «Абдыш-Ата» Кыргызской Республики. Групповые матчи начнутся 20 сентября и закончатся 14 декабря. «Мерв» проведет в сезоне шесть матчей, три из них пройдут у нас в стране – среди болельщиков «Мерва».

Напомним, что в этом году футбольная команда «Ахал» Главного управления «Türkmennebitönümleri», также примет участие в Лиге чемпионов АФК.