С крупной победы над командой из Бахрейна стартовали хоккеисты туркменского «Галкана»

23:21 15.04.2024

С крупной победы над командой из Бахрейна – 8:1 стартовали хоккеисты туркменского «Галкана» на открывшемся сегодня в Ашхабаде международном турнире , - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

В соревновании принимают участие 10 клубных команд, разбитых на две группы. Группу «А» составили: «Galkan» (Туркменистан), «Bahrain Ice Hockey Club» (Бахрейн), «Ice Box Iran Mall» (Иран), «Oman Nationals» (Оман) и «Feniks» (Узбекистан). В группе «В» выступают: «Volat» (Беларусь), «Aqmola» (Казахстан), «Dordoi» (Кыргызстан), «ADIHIC-Kazan» (Республика Татарстан Российской Федерации), «Team-Turkiye» (Турция).

Восьмикратный чемпион Туркменистана «Галкан», представляющий на турнире одноимённый спортивный клуб МВД, очень мощно начал стартовую игру против команды из Бахрейна. Уже на 3-й минуте поединка 20-летний Новруз Байханов прорвался к воротам соперника, ловко обыграл вратаря и послал шайбу в ворота, став автором первого гола в нашей команде. Спустя минуту кистевой бросок Павла Барковского застал врасплох голкипера гостей. А ещё через две минуты в ворота бахрейнцев влетела третья шайба, которую записал на свой счёт Александр Ваховский. До конца первого периода Бегенч Довлетмырадов и Арслан Гелдимырадов забили ещё два гола, и на перерыв команды ушли при счёте 5:0 в пользу «Галкана».

Во втором периоде игра немного успокоилась, чем воспользовались хоккеисты из Бахрейна, «размочив» счёт. Однако в третьей 20-минутке туркменистанцы вновь захватили инициативу и провели в ворота соперника ещё три шайбы. При этом очень эффектным получился шестой гол, который забил дальним ударом из средней зоны Довлет Хыдыров. Затем отличился Арслан Нурыев. А поставил победную точку в матче на последней минуте игры Баймырат Баймырадов.

В другом матче группы «А», который игрался ранее, узбекский «Feniks» выиграл у команды «Oman Nationals» – 11:3 (6:1, 1:0, 4:2). В этой игре состоялся первый гол турнира, автором которого в составе победителей стал 16-летний Бехруз Наджмиев.

В группе «В» первые сегодня победы одержали «Aqmola» (Казахстан) и «ADIHIC-Kazan» (Республика Татарстан РФ). Казахстанцы выиграли у команды «Team-Turkiye» (Турция) – 5:3 (0:1, 2:1, 3:1), а россияне взяли верх над клубом «Dordoi» из Кыргызстана – 8:3 (1:4, 2:1, 0:3).