9-летняя шахматистка из Туркменистана Айя Байрамова завоевала бронзовую медаль чемпионата мира в Албании

23:25 29.04.2024

Бронзовую медаль в формате «блиц» среди кадетов (детей до 12 лет) на чемпионате мира по шахматам, проходившем с 26 по 28 апреля в албанском городе Дуррес, завоевала 9-летняя Айя Байрамова из Туркменистана. Об этом сообщает пресс-служба Федерации Шахмат Туркменистана.

Всего в турнире участвовало 375 юных шахматистов из 43 стран мира. Воспитанница заслуженного тренера Туркменистана Гульджахан Овлякулиевой продемонстрировала блестящую игру, набрав 7,5 очков из 11 возможных в категории девочек до 10 лет. Она уступила лишь победительнице турнира Алисе Генриетте Юнкер из России (10 очков) и индианке Шарваанике А.С. (9 очков).

Другая представительница Туркменистана Дунья Русланова в этой же категории заняла 7 место.

Туркменистанка Айлар Хемраева заняла пятое место в категории девочек до 8 лет в «блице».

Большинство туркменских шахматистов финишировали в верхней части турнирных таблиц, подтвердив прогресс национальной шахматной школы, отмечает источник.