Новости

Туркменистан примет председательство в ОЭС

https://ussatnews.com/storage/posts/823/original-1603cab0840f03.jpeg

Туркменистан примет участие в работе 14-го заседания высокого уровня ОЭС, которое будет организовано Турецкой Республикой по прямой видеосвязи 4 марта 2021 года.

В текущем году Туркменистан примет председательство в ОЭС. В целях успешного выполнения этой миссии разработан проект соответствующей Концепции, в которой определён ряд ключевых задач.

В этом ряду – активизация инвестиционной деятельности в странах-членах ОЭС, создание свободных торгово-экономических зон, формирование новых экономических коридоров, включая торговлю, транспорт и логистику, энергетику, в частности, с акцентом на обеспечение стабильных международных грузоперевозок при чрезвычайных ситуациях, наращивание партнёрства в области устойчивой энергетики, в том числе возобновляемых источников энергии.

Кроме того, приоритетными направлениями обозначены полноформатная поддержка и стимулирование сотрудничества между странами-членами ОЭС в культурно-гуманитарной сфере, по линии науки, образования и спорта, в том числе активизация научных исследований в борьбе с пандемией коронавируса, а также расширение взаимодействия в сельском хозяйстве, в области обеспечения продовольственной безопасности и др.

Одним из важных аспектов взаимодействия в формате ОЭС в Концепции определено осуществление программных мер по содействию социально-экономическому развитию Афганистана.

Для решения этих задач и в целях активизации деятельности нашей страны в ОЭС предусматривается провести соответствующую работу по ряду актуальных направлений. В частности, предлагается организовать в марте нынешнего года визит в Туркменистан Генерального секретаря ОЭС и рассмотреть вопрос о проведении в Ашхабаде в День ОЭС 15-й встречи высокого уровня данной Организации.

Следует отметить, что укрепление и наращивание конструктивного партнёрства с авторитетными международными и региональными структурами выступает одним из ключевых векторов внешнеполитического курса нейтрального Туркменистана. В данном контексте лидер нации с удовлетворением констатировал плодотворный характер взаимодействия с Организацией Экономического Сотрудничества, членом которой наша страна является с 1992 года.

Всемерное содействие повышению результативности и диверсификации межгосударственного взаимодействия, претворению в жизнь новых совместных проектов, оптимальной реализации инвестиционных возможностей, что отвечает интересам общего благополучия и прогресса, целям укрепления дружественных отношений между государствами и народами, – основной приоритет председательства нашей страны в ОЭС в нынешнем году.

Другие новости
16a3bf52478122.jpeg
В Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева прозвучал «Последний звонок»

Сегодня в Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева состоялась торжественная церемония, посвящённая «Последнему звонку» для выпускников вуза, - сообщает МИЦ.


16a3ba6433d994.jpeg
Делегация Туркменистана участвует в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026 в Вене

23 июня 2026 года делегация Туркменистана во главе с Председателем правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахымберди Джепбаров принимает участие в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026, который проходит в Вене. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».


16a3b7f617719d.jpeg
На Узынада запущен новый объект для переработки газоконденсата

На нефтегазовом месторождении Узынада, расположенном в прибрежной зоне Каспийского региона, продолжается комплексная работа по промышленному освоению и развитию инфраструктуры, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

16a3b76b4c8e38.jpeg
«Аркадаг» и «Алтын асыр» почти в полуфинале Кубка Туркменистана-2026

В Кубке Туркменистана-2026 по футболу наступает решающая стадия — четвертьфинальные противостояния. По итогам первых матчей наиболее уверенно себя проявили действующий чемпион страны «Аркадаг» и столичный «Алтын асыр», которые практически обеспечили себе выход в полуфинал турнира, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».


16a3aacf09d12e.jpeg
В Ашхабаде прошёл 18-й Диалог по правам человека между Туркменистаном и Европейским союзом

22 июня 2026 года в здании Министерства иностранных дел Туркменистана состоялся 18-й Диалог по правам человека между Туркменистаном и Европейский союз, сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».