Новости

По итогам туркмено-китайского форума подписан пакет документов

https://ussatnews.com/storage/posts/9054/original-16748043d4079d.jpeg

В Ашхабаде 26-27 ноября состоялся III туркмено-китайский научно-инновационный форум «Инновации, новые технологии и вопросы внедрения их в производство».

Как сообщает электронная газета «Туркменистан: Золотой век», по итогам форума был подписан Протокол второго заседания подкомитета по научно-техническому сотрудничеству Межправительственного туркмено-китайского комитета по сотрудничеству. В документе отражены намерения сторон развивать научное сотрудничество на основе ряда двусторонних документов. В их числе:

1. Меморандум о взаимопонимании между Международным научно-технологическим парком Академии наук Туркменистана и Международным центром научно-технического обмена провинции Хубей Китайской Народной Республики о создании Туркмено-китайского центра научно-технического сотрудничества.

2. Меморандум о взаимопонимании между Международным научно-технологическим парком Академии наук Туркменистана и Институтом микробиологии Академии наук Китая.

3. Меморандум о взаимопонимании между Институтом химии Академии наук Туркменистана и Тяньцзиньским научно-техническим университетом Китая.

4. Меморандум о взаимопонимании между Инженерно-технологическим университетом Туркменистана имени Огузхана и Институтом инженерной теплофизики Академии наук Китая.

5. Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Институтом сейсмологии и физики атмосферы Академии наук Туркменистана и Институтом сейсмологии администрации по землетрясениям Китая.

Подписанные документы представляют собой важный шаг к углублению сотрудничества в области науки и технологий, а также к реализации совместных инновационных проектов и продвижению научных исследований в обеих странах, отмечает источник.

Другие новости
16a37ef8ab5c9f.jpeg
В Туркменистане подготовлена новая национальная программа по охране здоровья матери и ребёнка

20 июня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в цифровом формате провёл очередное заседание Кабинета Министров, в ходе которого был рассмотрен вопрос совершенствования системы здравоохранения и укрепления здоровья населения.


16a37ebcbe45a2.jpeg
В Туркменистане обсудили план основных мероприятий на июль

20 июня Президент Сердар Бердымухамедов в цифровом формате провёл очередное заседание Кабинета Министров, в ходе которого был рассмотрен план ключевых мероприятий, запланированных на июль текущего года, - сообщает ТДХ.


16a37e4e924373.jpeg
Президент Туркменистана одобрил меры по совершенствованию производства ковровой отрасли

20 июня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в цифровом формате провёл очередное заседание Кабинета Министров, в ходе которого заместитель Председателя Кабинета Министров Н. Атагулыев представил отчёт о работе Государственного объединения «Türkmenhaly», - сообщает ТДХ.

16a37a14bc281d.jpeg
Президент Туркменистана одобрил развитие производства экологически чистой химической продукции

20 июня Президент Сердар Бердымухамедов в цифровом формате провёл очередное заседание Кабинета Министров Туркменистана, в ходе которого были рассмотрены вопросы развития химической промышленности страны, - сообщает ТДХ.


16a37961825078.jpeg
Президент Туркменистана рассмотрел вопросы развития сельского хозяйства

20 июня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в цифровом формате провёл очередное заседание Кабинета Министров, в ходе которого были рассмотрены вопросы деятельности агропромышленного комплекса и ход сезонных сельскохозяйственных кампаний в велаятах страны, - сообщает ТДХ.