Новости

Туркменистан и Россия активизирует взаимовыгодное сотрудничество

https://ussatnews.com/storage/posts/991/original-160668f70eb998.jpeg

Обоюдная заинтересованность Туркменистана и России в активизации установившегося продуктивного диалога, базирующегося на давних традициях дружбы, добрососедства и взаимоуважения, была подтверждена в рамках состоявшейся 30 марта встречи руководителей Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Сопредседатель комиссии с российской стороны, заместитель Председателя Правительства России А.Оверчук подчеркнул позитивную динамику двусторонних отношений, отметив роль межправкомиссии в качестве эффективного механизма межгосударственного взаимодействия.

Сопредседатель комиссии с туркменской стороны, заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Р.Мередов и вице-премьер, председатель Высшей контрольной палаты С.Бердымухамедов, которые также провели встречу с Председателем Правительства Российской Федерации М.Мишустиным, акцентировали внимание на большие потенциальные возможности для расширения двустороннего сотрудничества, в орбиту которого вовлечены и отдельные регионы, крупные промышленные, культурные центры России.

Как отмечалось, широкие возможности для взаимовыгодного партнёрства открывают проводимые в Туркменистане масштабные реформы, направленные, прежде всего, на диверсификацию национальной экономики, создание новых рентабельных отраслей, выпуск широкого спектра высококачественной, экспортно-ориентированной продукции.

В целях дальнейшего совершенствования работы Межправительственной комиссии было рекомендовано активизировать деятельность Туркмено-российского и Российско-туркменского деловых советов с привлечением к этой работе представителей бизнес-кругов обеих стран.

В ходе заседания, в котором приняли участие члены правительства, высокопоставленные представители государственных структур двух стран, состоялся обстоятельный обмен мнениями о конкретных мерах по диверсификации установившегося плодотворного партнёрства в таких важных областях, как промышленность, машиностроение, энергетика, транспорт и связь, финансово-банковская сфера.

Предметом заинтересованного обсуждения стали также вопросы сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. Особо подчёркивалась значимость контактов в сфере цифровых технологий. По итогам рабочего заседания были подписаны важные межправительственные и межведомственные документы.

В числе подписанных документов: «Соглашение между Правительством Туркменистана и Правительством Российской Федерации о содействии межрегиональному сотрудничеству»; «Соглашение между Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Российская Федерация) о сотрудничестве в области имплементации Международных медико-санитарных правил (2005 г.)»; «Протокол между Государственной таможенной службой Туркменистана и Федеральной таможенной службой (Российская Федерация) об обмене документами и данными о таможенных тарифах на перемещаемые между Туркменистаном и Российской Федерацией товары»; «Меморандум между Государственным комитетом Туркменистана по статистике и Федеральной таможенной службой (Российская Федерация) об обмене статистическими данными по взаимной торговле»; «Соглашение о сотрудничестве между Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана и публичным акционерным обществом «Транскапиталбанк»»; «Меморандум о сотрудничестве между Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана и Государственным специализированным Российским экспортно-импортным банком (акционерное общество)».

В этот же день в Москве прошли межведомственные консультации по вопросам региональной безопасности, в ходе которых обсуждены совместные шаги по противостоянию современным угрозам и вызовам. В частности, стороны изложили позиции двух стран по афганской проблематике и видение возможных мер по дальнейшему продвижению мирного процесса.

Рассматривалось взаимодействие в сфере информационной безопасности. Отметив важность принятого в 2019 году Президентами Туркменистана и Российской Федерации Совместного Заявления о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности, стороны высказались за расширение партнёрства на таком важном направлении, как правомерное использование современных информационно-коммуникационных технологий.

31 марта заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана, председатель Высшей контрольной палаты С.Бердымухамедов встретился с заместителем Председателя Совета безопасности Российской Федерации, заместителем Председателя Совета при Президенте РФ по науке и образованию Д.Медведевым.

В ходе встречи состоялся конструктивный обмен мнениями по приоритетным аспектам двусторонних отношений, включая политико-дипломатическое, торгово-экономическое и культурно-гуманитарное взаимодействие. Обсуждены вопросы туркмено-российского сотрудничества по вопросам безопасности, с учётом базовых принципов, зафиксированных в Уставе Организации Объединённых Наций.

Особо подчёркивалась значимость инициативы Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова о провозглашении 2021 года Международным годом мира и доверия, что закреплено соответствующей Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. В этой связи было озвучено приглашение российской стороне принять участие в Международной конференции высокого уровня, запланированной к проведению в нашей стране в декабре текущего года.

С учётом многоаспектности туркмено-российского взаимодействия в рамках визита делегации Туркменистана в Москву также состоялись встречи с руководителями государственных структур и крупных компаний РФ.

Так, в рамках встречи с руководством нефтяной компании «Лукойл» были рассмотрены перспективы взаимовыгодного партнёрства, в частности, обсуждены возможности участия компании в проекте разработки месторождения «Достлук» в Каспийском море и в проекте ТАПИ.

Состоялась также встреча с руководителями ПАО «КАМАЗ», на протяжении многих лет активно сотрудничающего с Туркменистаном. На обсуждение были вынесены текущие вопросы совместной работы, связанные с поставками автотехники, расширением деятельности этой крупнейшей российской компании в нашей стране.

Заинтересованность в дальнейшем развитии контактов двух стран в информационной сфере подчёркивалась на встречах с руководством Межгосударственной телерадиокомпании «МИР» и Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ФГУП ВГТРК), где были рассмотрены вопросы практического взаимодействия с Госкомитетом Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии.

Состоялась также встречи с руководителями Министерства здравоохранения России, Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н.Ф.Гамалеи», Федеральной службы государственной статистики, ТПП Российской Федерации, Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании, Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А.Тимирязева, ПАО «Сбербанк», ПАО «Транскапиталбанк», ПАО «Газпром», «GAZPROM Schweiz AG», АО «Уральский завод гражданской авиации», АО «НИУИФ им. профессора Я.В. Самойлова», Российского фонда прямых инвестиций, ГУП Росгосцирк, Большого Московского государственного цирка, ОАО «Красцветмет».

Сотрудничество по политико-дипломатической линии, а также в торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях обсуждалось на состоявшейся 1 апреля встрече с министром иностранных дел Российской Федерации С.Лавровым. По завершении переговоров был подписан Меморандум о взаимопонимании между Правительством Туркменистана и Правительством Российской Федерации по вопросам обеспечения биологической безопасности.

Сегодня делегация нашей страны примет участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) Содружества Независимых Государств. Как ожидается, туркменской стороной на рассмотрение участников заседания будет вынесен ряд документов.

Другие новости
16a26f39e750c1.jpeg
Шахматисты Туркменистана завоевали четыре медали на турнирах тюркских стран в Астане

Туркменские шахматисты успешно выступили на международных турнирах тюркских стран, прошедших в Астана на базе Казахский национальный университет спорта. По итогам соревнований представители Туркменистана завоевали четыре индивидуальные медали, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».


16a26ebf43123f.jpeg
В МИД Туркменистана состоялась встреча с делегацией МВФ

8 июня в Ашхабаде состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Туркменистана Сердара Мухамметдурдыева с делегацией Международного валютного фонда, прибывшей в страну в рамках ежегодной миссии по консультациям в соответствии со Статьей IV Соглашения МВФ, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».


16a26e77ac37e7.webp
В Ахалском велаяте вырастили богатый урожай фруктов с применением капельного орошения

В Бахарденском этрапе Ахалского велаята Туркменистана предприятие ТОО «Ter», входящее в Союз промышленников и предпринимателей страны, успешно развивает садоводство на площади 35 гектаров, выделенной государством на долгосрочной основе, - сообщает газета «RYSGAL».

16a26e267bd77e.jpeg
Фруктовые сады Туркменистана насыщают внутренний рынок свежей продукцией

В Туркменистане активно развивается сектор садоводства, обеспечивая внутренний рынок свежими и экологически чистыми фруктами. Одним из лидеров в этой сфере является открытое акционерное общество «Miwe», которое благодаря поддержке государства эффективно использует выделенные тысячи гектаров земли в Какинском этрапе Ахалского велаята, - сообщает газета «RYSGAL».


16a26923300cba.jpeg
Туркменский сельхозуниверситет получил книги от Японии в рамках проекта «Read Japan»

В Туркменском сельскохозяйственном университете имени С.А. Ниязова состоялась торжественная передача книг, организованная в рамках японского проекта «Read Japan» при поддержке Фонда Ниппон, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».