Новости

Генеральный секретарь ФСЭГ подчеркнул роль Туркменистана на мировых газовых рынках

https://ussatnews.com/storage/posts/9990/original-167dc3c4c8ab83.jpeg

В конференции “Международный год мира и доверия: роль межрегионального экономического сотрудничества в обеспечении устойчивого развития” принял участие Генеральный секретарь Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) Мохаммед Хамель.

Выступая на тематической сессии “Газопровод ТАПИ: экономические, организационные и правовые вопросы” Мохаммед Хамель подчеркнул важнейшую роль природного газа в глобальной энергетической безопасности и устойчивом развитии, уделив особое внимание огромному потенциалу Туркменистана как ключевого поставщика энергоресурсов.

Он также подчеркнул ключевое положение страны как пятого в мире обладателя запасов природного газа.

Отметив планы Туркменистана по значительному увеличению добычи природного газа, он высоко оценил разработку крупного месторождения Галкыныш, стратегические трансграничные инфраструктурные проекты, включая расширение газопровода Центральная Азия-Китай (линия D), газопровод ТАПИ и Транскаспийский газопровод.

Руководитель организации подчеркнул, что цели ФСЭГ соответствуют долгосрочной энергетической стратегии Туркменистана. Он высоко оценил усилия Ашхабада по укреплению региональной энергетической безопасности, содействию экономической интеграции и устойчивому развитию.

Хамель также подтвердил, что природный газ остается важнейшей основой справедливого и всеобъемлющего энергетического перехода. Ожидается, что мировой спрос на природный газ вырастет на 32% к середине столетия, при этом упорядоченный переход к зеленой энергетике требует укрепления международного сотрудничества и значительных инвестиций в инфраструктуру.

В заключение своего выступления Мохаммед Хамель выразил надежду на укрепление связей с Туркменистаном, высоко оценив лидерство нашей страны в продвижении регионального энергетического сотрудничества и выразив уверенность в том, что энергетическая дипломатия Туркменистана внесет значительный вклад в создание более безопасного, устойчивого и процветающего регионального и глобального энергетического ландшафта. (на основе пресс-релиза ФСЭГ).

Другие новости
16a24385f9fdbb.jpeg
В нефтегазовом комплексе Туркменистана подвели итоги пяти месяцев

6 июня в Центральном здании нефтегазового комплекса Туркменистана состоялось отчетное собрание, посвященное итогам работы за прошедшие пять месяцев текущего года, «Независимый нейтральный Туркменистан – родина целеустремлённых крылатых скакунов».


16a242e02943f5.jpeg
Рассмотрены итоги работы культурной сферы Туркменистана за январь–май

5 июня в ходе заседания Кабинета Министров, проведённого Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым в цифровом формате, заместитель Председателя Кабинета Министров Б. Сейидова представила отчёт о результатах деятельности курируемых сфер за январь–май текущего года, сообщает ТДХ.


16a24011d76cb6.jpeg
Строительный и промышленный комплексы Туркменистана превысили плановые показатели за январь–май 2026 года

5 июня на заседании Кабинета Министров, проведённом по цифровой системе, Президент Сердар Бердымухамедов заслушал отчёт о результатах деятельности строительного и промышленного комплексов за январь–май 2026 года, сообщает ТДХ.

16a23fe1dec72e.jpeg
Рост сельскохозяйственного производства в Туркменистане составил 109,7% с начала года

5 июня на заседании Кабинета Министров, проведённом Президентом Сердар Бердымухамедов по цифровой системе, были подведены итоги работы агропромышленного комплекса за январь–май текущего года, сообщает ТДХ.


16a243c1341ebe.jpeg
Уверенный рост топливно-энергетического комплекса Туркменистана

5 июня на заседании Кабинета Министров, проведённом по цифровой системе под руководством Президента Сердара Бердымухамедова, были подведены итоги работы топливно-энергетического сектора за январь–май 2026 года. С докладом выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Г. Агаджанов, сообщает ТДХ.