Кардиолог Бокерия назвал ходьбу лучшим методом оздоровления

Регулярная ходьба поможет улучшить состояние здоровья, рассказал главный сердечно-сосудистый хирург Минздрава РФ Лео Бокерия. Он назвал простые методы улучшения качества жизни в интервью Москве 24.
Эксперт отметил, что жители многих стран массово занимаются ходьбой или бегом.
По его словам, на начальных этапах организму может быть тяжело справляться с нагрузками, однако со временем полезная привычка начнет приносить желаемый эффект.
«Во-первых, это доступно. Во-вторых, если на первых порах будет какая-то одышка, можно ограничиться пространством. А потом это уже становится спортивным азартом, человек преодолевает все и поправляется. Поэтому, конечно, ходьба ― это надежно во всех отношениях», — сказал он.
Кроме того, врач посоветовал скорректировать рацион питания. Он отметил, что для поддержания тела в тонусе не рекомендуется много есть, а также употреблять алкоголь.
«Если ты хочешь измениться в лучшую сторону, то ты должен не делать то, что противоестественно твоему организму. Кушать соответствующе, перейти на какую-то диету на какое-то время, пока в организме все стабилизируется», — сказал он.

Çepbekeýler adaty bolmadyk çemeleşmeleri tapýarlar
Donald Kostello işewürlik kollejiniň amerikan alymlary tarapyndan geçirilen täze gözleg çep eliň hünär kämillikde we baýlyga ýetmekde möhüm esas bolup biljekdigini görkezýär.

Bagbançylygyň ähmiýeti
Gözlegleriň netijesi bagbançylygyň adam beýnisine we bedenine oňyn täsir edýändigini görkezdi.

Aýdym aýtmak – saglygyňy berkitmek
Gadymyýetden bäri adamlar öz sesiniň güýji bilen saglygyny dikeldip bilipdirler. Aristotel we Pifagor akyl taýdan bozulmalary bejermekde aýdym aýtmagy maslahat beripdirler.

Пение укрепляет здоровье
Древние люди знали, что восстановить здоровье и жизненную энергию можно с помощью силы своего голоса. Аристотель и Пифагор рекомендовали пение при лечении душевных расстройств.

Выявлен фрукт продлевающий жизнь
Японские учёные из Национального института здоровья выяснили, что персики обладают свойствами, замедляющими старение и способствующими долголетию.