Состоялся двухдневный онлайн-семинар посвящённый энергетической дипломатии в Туркменистане
Сегодня завершил свою работу двухдневный онлайн-семинар, посвящённый энергетической дипломатии в Туркменистане. Организаторами семинара, на котором 21 и 22 октября 2021 года обсуждался передовой международный опыт в разработке стратегий и продвижении энергетической дипломатии в нефтегазовом секторе, выступил Центр ОБСЕ в Ашхабаде.
В нем приняли участие представители Министерства иностранных дел, Министерства энергетики, государственных концернов "Туркменгаз" и "Туркменнефтъ", Министерства финансов и экономики, высших учебных заведений и других соответствующих органов.
Два международных эксперта из Российской Федерации представили приоритеты в энергетическом секторе, проанализировали глобальные и региональные тенденции и осветили взаимосвязь между международной энергетической безопасностью и устойчивым развитием в нефтегазовом секторе.
Открывая заседание, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Джон МакГрегор отметил, что Энергетическая дипломатия является новейшей функциональной областью современной дипломатии. В последние годы ее роль неуклонно возрастает в энергетическом секторе и служит инструментом лоббирования политических и экономических интересов государств на международной арене. Именно поэтому вопросы энергетической безопасности являются одним из главных приоритетов глобальной и национальной политики и требуют конструктивного межгосударственного диалога и эффективного сотрудничества.
Как отмечается в информационном сообщении Центра ОБСЕ в Ашхабаде, проведённый семинар служит продолжением сотрудничества Центра ОБСЕ с принимающей страной в области энергетической безопасности, частью которого является поддержка в разработке и реализации Программы развития энергетической дипломатии Туркменистана на 2021-2025 годы.
Газовики «Gündogargazakdyryş» обеспечивают бесперебойное снабжение природным газом
В Туркменистане продолжается работа по обеспечению надежного и бесперебойного снабжения потребителей природным газом. Значительный вклад в выполнение этой задачи вносят специалисты управления «Gündogargazakdyryş» объединения «Türkmengazakdyryş», - сообщает газете «Maru — şahu jahan».
Туркменкалинское предприятие увеличивает темпы переработки нового урожая пшеницы
В Марыйском велаяте продолжается активная переработка нового урожая пшеницы. Туркменкалинское предприятие по производству муки и макаронных изделий организовало работу в усиленном режиме, обеспечивая бесперебойный прием и переработку зерна в период уборочной кампании, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
В Управлении транспорта ГК «Туркменгаза» совершенствуют систему мотивации работников
В Управлении транспорта Государственного концерна «Туркменгаз» особое внимание уделяется созданию благоприятных условий труда, обеспечению производственной безопасности и поощрению работников за высокие трудовые достижения.
ПО «Рухабат» обеспечивает рынок Туркменистана качественной молочной продукцией
Производственно-торговое объединение «Рухабат» наращивает объемы производства на отечественную продукцию. Ежедневно на предприятии перерабатываются десятки тонн молока, из которого выпускается более 20 видов молочной продукции, включая кефир, сметану, сливочное масло, творог, сгущенное молоко и сыры различных торговых марок, - сообщает газета «RYSGAL».
В Туркменистане повысят качество транспортных услуг за счет модернизации отрасли
26 июня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов по цифровой системе провёл очередное заседание Кабинета Министров. Одним из ключевых вопросов повестки стало дальнейшее развитие сферы автомобильного транспорта и повышение качества транспортных услуг, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».