В Ашхабаде открылась Международная выставка в честь 25-летнего юбилея постоянного нейтралитета Туркменистана
1 декабря в Экспоцентре Торгово-промышленной палаты открылась Международная выставка, посвящённая 25-летию нейтралитета Туркменистана.
Форум собрал на своих площадках 37 министерств и отраслевых ведомств, Союз промышленников и предпринимателей, а также 6 телеканалов.
Праздничный смотр, продлится 12 дней и включит различные деловые мероприятия, в том числе, с участием представителей зарубежных компаний.
Отличительная особенность нынешней выставки – максимальное использование цифровых технологий. Так, на площади Экспоцентра разместились стенды государственных и частных структур, в том числе министерств, ведомств, крупных предприятий, представивших в видеоформате достижения и перспективные возможности каждой из отраслей.
Каждый из дней форума посвящён одной из сфер национальной экономики. Сегодня в центре внимания – торговый комплекс и предпринимательство, которому Президент Гурбангулы Бердымухамедов отводит особое внимание как одному из основных двигателей национальной экономики.
Видеоролики, транслируемые на стенде Министерства торговли и внешнеэкономических связей, подведомственных предприятий, а также Союза промышленников и предпринимателей демонстрируют широкий спектр товарной продукции и предоставляемых услуг.
В рамках тематической выставки в большом зале ТПП состоялась конференция «Постоянный нейтралитет Туркменистана – надёжная основа укрепления и развития внешнеэкономических отношений нашей страны», организованная Министерством торговли и внешнеэкономических связей.
Ежедневно, до 12 декабря, на площадке Экспоцентра Торгово-промышленной палаты будут проходить тематические мероприятия: научно-практические конференции, совещания в режиме видеосвязи, круглые столы, презентации, деловые встречи, по итогам которых планируется подписание документов о двустороннем сотрудничестве.
На обсуждение участников конференций и заседаний за «круглым столом» будут вынесены актуальные вопросы, связанные с реализацией перспективных проектов, в том числе «Умный город».
Состоится подведение итогов конкурса инновационных проектов «Цифровые решения-2020», презентация новой национальной электронной почты Sanly.tm и мессенджер-программы «tmchat», виртуальной выставки «Туркмен сахра-2020» и научных разработок учёных Академии наук. Участники и гости смотра ознакомятся с издательскими новинками, выпущенными в ознаменование 25-летия статуса постоянного нейтралитета Туркменистана.
Торжественное закрытие выставки состоится 12 декабря, когда во всем мире будет отмечен Международный день нейтралитета.
Ussat news
В Туркменистане учреждён научно-практический электронный журнал «Агроинновация в Туркменистане»
26 июня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов на очередном заседании Кабинета Министров одобрил предложение об учреждении научно-практического электронного журнала «Агроинновация в Туркменистане» при Туркменском сельскохозяйственном университете имени С.А. Ниязова, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
Неделя культуры–2027 состоится в Дашогузском велаяте
26 июня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в ходе очередного заседания Кабинета Министров по цифровой системе подписал Постановление «О проведении Недели культуры в 2027 году в Дашогузском велаяте», - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
Президент Туркменистана одобрил запуск нового текстильного производства в Дашогузе
26 июня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в цифровом формате провёл очередное заседание Кабинета Министров, в ходе которого были рассмотрены вопросы развития ключевых отраслей экономики, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
Президент Туркменистана одобрил меры по укреплению энергетической инфраструктуры страны
26 июня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в цифровом формате провёл очередное заседание Кабинета Министров, в ходе которого был заслушан отчёт заместителя Председателя Кабинета Министров Б. Аннамаммедова о деятельности Министерства энергетики, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
Президент Туркменистана обсудил ход сельскохозяйственных кампаний в регионах страны
26 июня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в цифровом формате провёл очередное заседание Кабинета Министров, в ходе которого заместитель Председателя Кабинета Министров Т.Атахаллыев доложил о текущем положении дел в сельскохозяйственном секторе и ходе сезонных работ в велаятах страны, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».