На заседании правительства обсудили подготовку к VI Саммиту глав прикаспийских государств
Подготовка к предстоящему 29 июня в столице Туркменистана VI Саммиту глав прикаспийских государств обсуждена на заседании правительства в минувшую пятницу.
Докладывая о подготовке к саммиту, вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов представил на рассмотрение Президента страны Сердара Бердымухамедова программу предстоящего мероприятия.
На повестку дня Ашхабадского саммита будет вынесен комплекс важных вопросов, касающихся дальнейшего развития межгосударственного взаимодействия на его приоритетных направлениях. В рамках форума также планируется проведение ряда двусторонних встреч.
Подготовке к Саммиту будет посвящено совещание министров иностранных дел прикаспийских государств, которое состоится 28 июня.
Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что развитие дружественных отношений со странами-соседями является одним из ключевых векторов внешнеполитического курса Туркменистана, выстраиваемого на принципах нейтралитета, миролюбия и широкого плодотворного сотрудничества.
Одобрив представленную программу и сделав акцент на важности предстоящего саммита, глава государства отметил, что Туркменистан вносит весомый вклад в решение приоритетных вопросов по Каспию.
- Наша страна последовательно выступает за диверсификацию торгово-экономических связей между прибрежными государствами, эффективную реализацию огромного ресурсного, транспортно-транзитного, энергетического и промышленного потенциала, которым располагает Каспийский регион, - сказал глава государства.
Президент также добавил, что вместе с тем большое значение придаётся гуманитарно-культурному сотрудничеству, а также контактам в такой актуальной сфере, как экология и охрана окружающей среды, сохранение биоразнообразия древнего Хазара, рациональное использование его природных богатств.
Туркменская сторона выдвигает конкретные инициативы, нацеленные на оптимизацию взаимовыгодного партнёрства между прикаспийскими государствами, формирование соответствующей договорно-правовой базы, а также на активизацию взаимодействия с авторитетными международными организациями, продолжил Президент.
- Туркменистан будет и впредь всемерно содействовать укреплению братских и добрососедских уз между нашими странами, народы которых объединены многовековыми историко-культурными связями, упрочению статуса Каспия как моря мира, дружбы и сотрудничества, - сказал Сердар Бердымухамедов.
Глава государства поручил вице-премьеру, руководителю МИД обеспечить высокий организационный уровень Ашхабадского саммита.
Делегация Туркменистана участвует в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026 в Вене
23 июня 2026 года делегация Туркменистана во главе с Председателем правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахымберди Джепбаров принимает участие в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026, который проходит в Вене. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
На Узынада запущен новый объект для переработки газоконденсата
На нефтегазовом месторождении Узынада, расположенном в прибрежной зоне Каспийского региона, продолжается комплексная работа по промышленному освоению и развитию инфраструктуры, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
«Аркадаг» и «Алтын асыр» почти в полуфинале Кубка Туркменистана-2026
В Кубке Туркменистана-2026 по футболу наступает решающая стадия — четвертьфинальные противостояния. По итогам первых матчей наиболее уверенно себя проявили действующий чемпион страны «Аркадаг» и столичный «Алтын асыр», которые практически обеспечили себе выход в полуфинал турнира, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
В Ашхабаде прошёл 18-й Диалог по правам человека между Туркменистаном и Европейским союзом
22 июня 2026 года в здании Министерства иностранных дел Туркменистана состоялся 18-й Диалог по правам человека между Туркменистаном и Европейский союз, сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
Туркменистан и Китай усиливают сотрудничество в сфере энергетического образования
22 июня в Китайском нефтяном университете в Пекине стартовали курсы повышения квалификации для преподавателей Международного университета нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева. Образовательная программа организована в рамках совместного Туркмено-Китайского энергетического учебного центра, сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».