На заседании правительства обсудили подготовку к VI Саммиту глав прикаспийских государств
Подготовка к предстоящему 29 июня в столице Туркменистана VI Саммиту глав прикаспийских государств обсуждена на заседании правительства в минувшую пятницу.
Докладывая о подготовке к саммиту, вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов представил на рассмотрение Президента страны Сердара Бердымухамедова программу предстоящего мероприятия.
На повестку дня Ашхабадского саммита будет вынесен комплекс важных вопросов, касающихся дальнейшего развития межгосударственного взаимодействия на его приоритетных направлениях. В рамках форума также планируется проведение ряда двусторонних встреч.
Подготовке к Саммиту будет посвящено совещание министров иностранных дел прикаспийских государств, которое состоится 28 июня.
Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что развитие дружественных отношений со странами-соседями является одним из ключевых векторов внешнеполитического курса Туркменистана, выстраиваемого на принципах нейтралитета, миролюбия и широкого плодотворного сотрудничества.
Одобрив представленную программу и сделав акцент на важности предстоящего саммита, глава государства отметил, что Туркменистан вносит весомый вклад в решение приоритетных вопросов по Каспию.
- Наша страна последовательно выступает за диверсификацию торгово-экономических связей между прибрежными государствами, эффективную реализацию огромного ресурсного, транспортно-транзитного, энергетического и промышленного потенциала, которым располагает Каспийский регион, - сказал глава государства.
Президент также добавил, что вместе с тем большое значение придаётся гуманитарно-культурному сотрудничеству, а также контактам в такой актуальной сфере, как экология и охрана окружающей среды, сохранение биоразнообразия древнего Хазара, рациональное использование его природных богатств.
Туркменская сторона выдвигает конкретные инициативы, нацеленные на оптимизацию взаимовыгодного партнёрства между прикаспийскими государствами, формирование соответствующей договорно-правовой базы, а также на активизацию взаимодействия с авторитетными международными организациями, продолжил Президент.
- Туркменистан будет и впредь всемерно содействовать укреплению братских и добрососедских уз между нашими странами, народы которых объединены многовековыми историко-культурными связями, упрочению статуса Каспия как моря мира, дружбы и сотрудничества, - сказал Сердар Бердымухамедов.
Глава государства поручил вице-премьеру, руководителю МИД обеспечить высокий организационный уровень Ашхабадского саммита.
Развитие транспортной инфраструктуры Туркменистана укрепляет региональную интеграцию
В Туркменистане продолжается активная модернизация транспортно-логистической системы, направленная на укрепление экономических связей и расширение транзитного потенциала страны, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
В Ашхабаде массово отметили Международный день йоги с участием сотен жителей
21 июня в Ашхабаде прошло массовое празднование Международного дня йоги, организованное Посольством Индии в Туркменистане. Мероприятие состоялось в Центре йоги и традиционной медицины, действующем на базе столичного спорткомплекса «Bagtyýarlyk», и собрало сотни участников, заинтересованных в практике здорового образа жизни.
Объём сделок на бирже Туркменистана превысил 62,5 млн долларов США за неделю
На минувшей неделе на торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана было зарегистрировано 27 сделок на общую сумму свыше 62 миллионов 520 тысяч долларов США,- сообщает ТДХ.
Молодой учёный из Туркменистана победила в конкурсе инновационных технологий
В Туркменистане состоялся конкурс инновационных технологий среди молодых учёных и специалистов в возрасте до 35 лет, направленный на развитие научного потенциала, творческого мышления и практического применения знаний. В мероприятии приняли участие более 600 человек, из которых около 200 прошли во второй этап отбора.
В детском оздоровительном центре «Гара алтын» прошло праздничное мероприятие
Недавно в детском оздоровительно-отдыхательном центре «Гара алтын» по инициативе филиала Туркменского молодёжного объединения имени Махтумкули при государственном концерне «Туркменнефть» было организовано музыкально-развлекательное праздничное мероприятие под лозунгом: «Счастливые дети эпохи Аркадаглы Героя Сердара — светлое будущее нашей Родины!», целью которого стало организованное и содержательное проведение летнего отдыха детей.