На заседании правительства обсудили подготовку к VI Саммиту глав прикаспийских государств
Подготовка к предстоящему 29 июня в столице Туркменистана VI Саммиту глав прикаспийских государств обсуждена на заседании правительства в минувшую пятницу.
Докладывая о подготовке к саммиту, вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов представил на рассмотрение Президента страны Сердара Бердымухамедова программу предстоящего мероприятия.
На повестку дня Ашхабадского саммита будет вынесен комплекс важных вопросов, касающихся дальнейшего развития межгосударственного взаимодействия на его приоритетных направлениях. В рамках форума также планируется проведение ряда двусторонних встреч.
Подготовке к Саммиту будет посвящено совещание министров иностранных дел прикаспийских государств, которое состоится 28 июня.
Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что развитие дружественных отношений со странами-соседями является одним из ключевых векторов внешнеполитического курса Туркменистана, выстраиваемого на принципах нейтралитета, миролюбия и широкого плодотворного сотрудничества.
Одобрив представленную программу и сделав акцент на важности предстоящего саммита, глава государства отметил, что Туркменистан вносит весомый вклад в решение приоритетных вопросов по Каспию.
- Наша страна последовательно выступает за диверсификацию торгово-экономических связей между прибрежными государствами, эффективную реализацию огромного ресурсного, транспортно-транзитного, энергетического и промышленного потенциала, которым располагает Каспийский регион, - сказал глава государства.
Президент также добавил, что вместе с тем большое значение придаётся гуманитарно-культурному сотрудничеству, а также контактам в такой актуальной сфере, как экология и охрана окружающей среды, сохранение биоразнообразия древнего Хазара, рациональное использование его природных богатств.
Туркменская сторона выдвигает конкретные инициативы, нацеленные на оптимизацию взаимовыгодного партнёрства между прикаспийскими государствами, формирование соответствующей договорно-правовой базы, а также на активизацию взаимодействия с авторитетными международными организациями, продолжил Президент.
- Туркменистан будет и впредь всемерно содействовать укреплению братских и добрососедских уз между нашими странами, народы которых объединены многовековыми историко-культурными связями, упрочению статуса Каспия как моря мира, дружбы и сотрудничества, - сказал Сердар Бердымухамедов.
Глава государства поручил вице-премьеру, руководителю МИД обеспечить высокий организационный уровень Ашхабадского саммита.
«Айдын гиджелер» расширяет международное сотрудничество в Узбекистане и Эсватини
Туркменское хозяйственное общество «Айдын гиджелер», специализирующееся на производстве высокотехнологичной продукции и цифровых решений, продолжает укреплять свои позиции на международном рынке, - сообщает газета «RYSGAL».
Туркменистан укрепляет позиции международного транспортно-логистического центра
В Туркменистане продолжается активное развитие транспортно-логистической инфраструктуры, направленное на расширение транзитного потенциала страны и укрепление её роли в международных транспортных коридорах, - сообщает газета «RYSGAL».
Летние новинки туркменского текстиля появились в фирменных магазинах
К летнему сезону отечественные предприятия текстильной отрасли подготовили широкий ассортимент новинок одежды и товаров для дома, сочетающих современные модные тенденции, практичность и комфорт, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
Аваза укрепляет позиции одного из ведущих курортов региона
Национальная туристическая зона «Аваза», расположенная на побережье Каспийского моря, продолжает динамично развиваться и укреплять свой статус одного из крупнейших туристических, деловых и спортивных центров региона, - сообщает газета «RYSGAL».
В Ашхабаде прошли мероприятие и книжная выставка, посвящённые культуре и литературе
В филиале библиотеки «Ýeňiş» Централизованной библиотечной системы Управления культуры города Ашхабада совместно с Домом культуры жилого комплекса Багир состоялось мероприятие и книжная выставка под названием «Процветание культуры, искусства и литературы», - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».