Президенты Туркменистана и России обсудили на полях Саммита ШОС вопросы расширения межгосударственного партнерства
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, прибывший накануне в Самарканд для участия в качестве почётного гостя в Саммите Шанхайской организации сотрудничества, встретился с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.
Акцентировав внимание на экономических связях, где особую роль играет энергетика, Владимир Путин отметил продуктивную многолетнюю работу в Туркменистане ведущих компаний РФ – «Газпром» и «Татнефть».
Поблагодарив Сердара Бердымухамедова за создание необходимых условий для деятельности российских партнёров, Владимир Путин подтвердил нацеленность России на диверсификацию торгово-экономического сотрудничества с Туркменистаном, активное взаимодействие с которым также наладили многие субъекты РФ.
Также на встрече сообщалось, что с Туркменистаном активно взаимодействую 60 субъектов Российской Федерации. Со многими из них были заключены соглашения в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.
Как отметил Президент Сердар Бердымухамедов, поступательному развитию двусторонних отношений способствуют систематические контакты на уровне правительств, а также регулярно проводимые консультации по линии внешнеполитических ведомств.
Конструктивный характер присущ сотрудничеству двух государств в рамках авторитетных региональных и международных организаций. В этой связи глава Туркменистана выразил российскому коллеге признательность за поддержку нейтрального внешнеполитического курса нашей страны и выдвигаемых ею инициатив в ООН и других международных структурах.
В контексте темы туркмено-российского сотрудничества отмечена позитивная динамика взаимодействия в торгово-экономической сфере, а также в топливно-энергетическом секторе, подтверждением чему служат достигнутые договорённости в области поставок туркменского природного газа в РФ.
В свете современных реалий важным направлением партнёрства также определён транспортно-коммуникационный сектор. Сегодня роль транспорта, транзитных коридоров и логистики обретает стратегическую значимость.
По обоюдному мнению сторон, особое место в межгосударственных отношениях занимает плодотворный культурно-гуманитарный диалог. В целях углубления многолетних связей в области образования в настоящее время рассматривается вопрос об открытии в Ашхабаде туркмено-российского университета. Многое делается и в плане взаимодействия в сфере культуры.
В завершение встречи Президенты Сердар Бердымухамедов и Владимир Путин, выразив уверенность, что традиционные туркмено-российские отношения будут и впредь крепнуть и развиваться, обменялись наилучшими пожеланиями в адрес друг друга и дружественных народов обеих стран.
В Ашхабаде прошли мероприятие и книжная выставка, посвящённые культуре и литературе
В филиале библиотеки «Ýeňiş» Централизованной библиотечной системы Управления культуры города Ашхабада совместно с Домом культуры жилого комплекса Багир состоялось мероприятие и книжная выставка под названием «Процветание культуры, искусства и литературы», - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
Туркменистана и США обсудили двустороннее сотрудничество в энергетике
Посол Туркменистана в США Эсен Айдогдыев провел встречу с американским сенатором Стивом Дейнсом в его офисе в Вашингтоне.
В МИД Туркменистана состоялась встреча Рашида Мередова с Послом Германии
24 июня в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча главы внешнеполитического ведомства Рашида Мередова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия Берндом Хайнсом, завершающим свою дипломатическую миссию в стране, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
В Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева прозвучал «Последний звонок»
Сегодня в Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева состоялась торжественная церемония, посвящённая «Последнему звонку» для выпускников вуза, - сообщает МИЦ.
Делегация Туркменистана участвует в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026 в Вене
23 июня 2026 года делегация Туркменистана во главе с Председателем правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахымберди Джепбаров принимает участие в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026, который проходит в Вене. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».