Новости

Новый приток углеводородов получен на газовом месторождении Шерепли

https://ussatnews.com/storage/posts/5194/original-164155bfde03c4.jpeg

Буровики управления «Türkmengazburawlaýyş» Государственного концерна «Türkmengaz» получили промышленно значимый приток природного газа из эксплуатационно-оценочной скважины №02 Шереплинского газового месторождения.

Бурение скважины доведено до глубины 2 тысяч 333 метра. Промышленно значимый приток “голубого топлива” получен на глубине от 2 тысяч 297 метров до 2 тысяч 291 метра. Работа буровой бригады велась на протяжении пяти месяцев под руководством опытного бурового мастера Гурбангылыджа Амангылыджова.

Высокопроизводительная, слаженная работа современной специализированной автотранспортной техники и газостроительных механизмов автотранспортного предприятия Госконцерна «Türkmengaz» способствовала созданию условий для успешного завершения бурения скважин в установленные сроки. На сегодняшний день по подсчетам специалистов, дебит скважины составляет порядка 628 тысяч кубометров природного газа в сутки.

По оценке геологов, такие объемы “голубого топлива” уже на начальном этапе являются явным признаком того, что новое месторождение имеет богатые залежи газа.

— В успешное проведение буровых работ на эксплуатационной скважине №02 весомый вклад внесли геологи Гуванч Гурдов, Язмухаммет Эйюпов, бурильщики Какабай Четилиев, Бяшим Гоччыев, бурильщики опытно-испытательной бригады Баба Бабаев, Батыр Оразов, Гадам Багыев, Оразгельди Чарыев, - сказал главный геолог управления Мухаммед Сапармырадов.

Главной особенностью добывыемой продукции данной скважины является ее чистый состав, без примесей сероводорода. Это обуславливает качество природного газа, получаемого из Шереплинского газового месторождения, в полном соответствии с международными стандартами. Следовательно, будет высока экономическая выгода от добываемого на этом месторождении продукта.

Согласно разработанному Государственным концерном «Türkmengaz» плану, газовики управления «Türkmengazburawlaýyş» в настоящее время высокими темпами ведут бурение скважин на газовых месторождениях Шерепли, Келлели, Гарабиль, расположенных на территории Марыйского велаята.

Вдохновленные трудовыми успехами и регулярной поддержкой со стороны государства в освоении новых углеводородных залежей газовики выражают слова искренней признательности лидеру нации – Герою Аркадагу и уважаемому Президенту – Аркадаглы Сердару, — говорит Мухаммед Сапармырадов.

Другие новости
16a3bf52478122.jpeg
В Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева прозвучал «Последний звонок»

Сегодня в Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева состоялась торжественная церемония, посвящённая «Последнему звонку» для выпускников вуза, - сообщает МИЦ.


16a3ba6433d994.jpeg
Делегация Туркменистана участвует в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026 в Вене

23 июня 2026 года делегация Туркменистана во главе с Председателем правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахымберди Джепбаров принимает участие в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026, который проходит в Вене. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».


16a3b7f617719d.jpeg
На Узынада запущен новый объект для переработки газоконденсата

На нефтегазовом месторождении Узынада, расположенном в прибрежной зоне Каспийского региона, продолжается комплексная работа по промышленному освоению и развитию инфраструктуры, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

16a3b76b4c8e38.jpeg
«Аркадаг» и «Алтын асыр» почти в полуфинале Кубка Туркменистана-2026

В Кубке Туркменистана-2026 по футболу наступает решающая стадия — четвертьфинальные противостояния. По итогам первых матчей наиболее уверенно себя проявили действующий чемпион страны «Аркадаг» и столичный «Алтын асыр», которые практически обеспечили себе выход в полуфинал турнира, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».


16a3aacf09d12e.jpeg
В Ашхабаде прошёл 18-й Диалог по правам человека между Туркменистаном и Европейским союзом

22 июня 2026 года в здании Министерства иностранных дел Туркменистана состоялся 18-й Диалог по правам человека между Туркменистаном и Европейский союз, сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».