Новости

На очередной скважине месторождения Северный Готурдепе получен мощный приток нефти

https://ussatnews.com/storage/posts/5488/original-1646fabdad05ac.jpeg

Мощный приток нефти получен недавно на новой скважине № 392, пробуренной работниками управления буровых работ «Готурдепе» Государственного концерна «Туркменнебит» на месторождении Северный Готурдепе.

Разрабатываемое в последние годы высокими темпами месторождение Северный Готурдепе, свидетельствует о перспективности этого проекта. На месторождении, располагающем богатыми запасами углеводородного сырья, недавно успешно завершено бурение эксплуатационной скважины № 392. Здесь, на глубине 4 тысяч 740 метров был получен мощный приток «черного золота». Дебит введенной в эксплуатацию скважины составляет более 57 тонн нефти в сутки.

На основании контракта с украинской компанией «Югнефтегаз» бурение этой скважины было проведено современной буровой установкой. Причем, при бурении было вскрыто несколько нефтяных пластов. Это означает, что когда сырье в одном из пластов будет исчерпано, извлекать нефть начнут из других слоев, тем самым срок эксплуатации скважины составит 15-20 лет.

Данная скважина эксплуатируется фонтанным способом, что также является экономически выгодным. Сейчас на этом же участке на завершающем этапе ведутся работы на скважине №365 проектной глубиной 4 тысячи 750 метров. По оценке специалистов, новые скважины также окажутся продуктивными.

За январь-апрель этого года управление буровых работ «Готурдепе» перевыполнило производственный план по бурению горных пород, пробурив в общей сложности 17 тысяч 550 метров. При этом три из пяти пробуренных скважин являются промышленными.

В настоящее время объем нефтяного сырья, добываемого на Готурдепинском ресурсном участке, составляет треть «черного золота», которое добывается в целом по концерну «Туркменнебит».

Другие новости
16a37ef8ab5c9f.jpeg
В Туркменистане подготовлена новая национальная программа по охране здоровья матери и ребёнка

20 июня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в цифровом формате провёл очередное заседание Кабинета Министров, в ходе которого был рассмотрен вопрос совершенствования системы здравоохранения и укрепления здоровья населения.


16a37ebcbe45a2.jpeg
В Туркменистане обсудили план основных мероприятий на июль

20 июня Президент Сердар Бердымухамедов в цифровом формате провёл очередное заседание Кабинета Министров, в ходе которого был рассмотрен план ключевых мероприятий, запланированных на июль текущего года, - сообщает ТДХ.


16a37e4e924373.jpeg
Президент Туркменистана одобрил меры по совершенствованию производства ковровой отрасли

20 июня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в цифровом формате провёл очередное заседание Кабинета Министров, в ходе которого заместитель Председателя Кабинета Министров Н. Атагулыев представил отчёт о работе Государственного объединения «Türkmenhaly», - сообщает ТДХ.

16a37a14bc281d.jpeg
Президент Туркменистана одобрил развитие производства экологически чистой химической продукции

20 июня Президент Сердар Бердымухамедов в цифровом формате провёл очередное заседание Кабинета Министров Туркменистана, в ходе которого были рассмотрены вопросы развития химической промышленности страны, - сообщает ТДХ.


16a37961825078.jpeg
Президент Туркменистана рассмотрел вопросы развития сельского хозяйства

20 июня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в цифровом формате провёл очередное заседание Кабинета Министров, в ходе которого были рассмотрены вопросы деятельности агропромышленного комплекса и ход сезонных сельскохозяйственных кампаний в велаятах страны, - сообщает ТДХ.