На расширенном заседании Кабинета Министров озвучены итоги работы ТЭК Туркменистана за 2023 год
Президент Сердар Бердымухамедов в пятницу, 9 февраля, провёл расширенное заседание Кабинета Министров, на котором были подведены итоги работ отраслей экономики за 2023 год, заслушаны отчёты вице-премьеров, ряда руководителей министерств, хякимов велаятов. На повестку дня также вынесены перспективные задачи социально-экономического развития нашего государства на текущий год и кадровые вопросы.
Выступивший в ходе заседания заместитель Председателя Кабинета Министров Батыр Аманов отчитался об итогах работы, проведённой в курируемых отраслях за 2023 год, о достигнутых технико-экономических показателях по добыче нефти и газового конденсата, производству полипропилена.
В частности, отмечалось, что за рассматриваемый период нефтеперерабатывающими заводами Госконцерна «Türkmennebit» план по переработке нефти выполнен на уровне 100,6 процента, производству бензина – на 102 процента, дизельного топлива – на 102,2 процента, нефтяного битума – на 199 процентов, смазочных масел – на 105,8 процента, сжиженного газа – на 115,7 процента.
Также было доложено, что выполнение плана по добыче природного и попутного газа составило 106,9 процента, по экспорту «голубого топлива» –112,6 процента.
Отметив, что нефтегазовый сектор выступает в числе ключевых отраслей национальной экономики, Президент Сердар Бердымухамедов поручил вице-премьеру и в дальнейшем обеспечивать надёжное снабжение природным газом внутренних и зарубежных потребителей.
Вместе с тем акцент был сделан на необходимости поэтапного промышленного освоения газового месторождения «Galkynyş», привлечения иностранных компаний к разведке и разработке шельфа Каспийского моря. Глава государства также распорядился держать в центре внимания строительство газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия.
В ряду актуальных задач были определены: проведение соответствующей работы на уже действующих месторождениях для увеличения объёмов добычи нефти; повышение производственных мощностей Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов и Сейидинского нефтеперерабатывающего завода с созданием новых высокотехнологичных производств.
В ходе заседания правительства Председатель Государственного комитета по статистике Туркменистана Довлетгелди Аманмухаммедов сообщил, что по итогам 2023 года добыча природного газа в стране составила 80 млрд 618,7 млн кубометров, нефти – 8 млн 316,7 тыс. тонн.
В Ашхабаде массово отметили Международный день йоги с участием сотен жителей
21 июня в Ашхабаде прошло массовое празднование Международного дня йоги, организованное Посольством Индии в Туркменистане. Мероприятие состоялось в Центре йоги и традиционной медицины, действующем на базе столичного спорткомплекса «Bagtyýarlyk», и собрало сотни участников, заинтересованных в практике здорового образа жизни.
Объём сделок на бирже Туркменистана превысил 62,5 млн долларов США за неделю
На минувшей неделе на торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана было зарегистрировано 27 сделок на общую сумму свыше 62 миллионов 520 тысяч долларов США,- сообщает ТДХ.
Молодой учёный из Туркменистана победила в конкурсе инновационных технологий
В Туркменистане состоялся конкурс инновационных технологий среди молодых учёных и специалистов в возрасте до 35 лет, направленный на развитие научного потенциала, творческого мышления и практического применения знаний. В мероприятии приняли участие более 600 человек, из которых около 200 прошли во второй этап отбора.
В детском оздоровительном центре «Гара алтын» прошло праздничное мероприятие
Недавно в детском оздоровительно-отдыхательном центре «Гара алтын» по инициативе филиала Туркменского молодёжного объединения имени Махтумкули при государственном концерне «Туркменнефть» было организовано музыкально-развлекательное праздничное мероприятие под лозунгом: «Счастливые дети эпохи Аркадаглы Героя Сердара — светлое будущее нашей Родины!», целью которого стало организованное и содержательное проведение летнего отдыха детей.
В Туркменистане подготовлена новая национальная программа по охране здоровья матери и ребёнка
20 июня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в цифровом формате провёл очередное заседание Кабинета Министров, в ходе которого был рассмотрен вопрос совершенствования системы здравоохранения и укрепления здоровья населения.