Туркменский «Галкан» завоевал золото международного турнира по хоккею с шайбой

10:27 21.04.2024

Туркменский «Галкан» вышел победителем международного турнира по хоккею с шайбой, который проходил в Ашхабаде с участием десяти команд из Азии и Европы. Этого успеха одноимённый хоккейный клуб МВД Туркменистана добился, победив в финальном матче российскую команду «ADIHIC-Kazan» из Республики Татарстан – 4:2. Об этом сообщает TDH.

Обе команды без поражений прошли групповую стадию турнира, завоевав по праву оспаривать в решающем матче главный трофей соревнования.

Финал стал настоящим украшением турнира со всеми непредвиденными в спорте коллизиями.

Обе команды начали игру на высоких скоростях, создавая немало опасных моментов у ворот друг друга. Но долгое время открыть счёт не удавалось из-за великолепной игры вратарей Рахмана Мырадова («Галкан») и Айрата Валлиулина («ADIHIC-Kazan»). И всё же на 9-й минуте заполнившие до отказа трибуны 10-тысячной арены зрители увидели в воротах первую шайбу. Её забросил один из лучших наших нападающих Перхат Атекаев, оказавшись расторопнее всех на пяточке.

Гости из признанной в мире хоккейной школы в Казани приложили немало сил, чтобы отыграться, и за 53 секунды до конца первого периода Адель Авзалов восстановил равновесие – 1:1.

Во второй 20-минутке россияне и вовсе вышли вперёд после гола Нассера Субхи, и на второй перерыв соперники ушли при счёте 2:1 в пользу команды «ADIHIC-Kazan».

У восьмикратного чемпиона Туркменистана оставались последние 20 минут, чтобы переломить ход игры. И подопечные Андрея Макарова и Мейлиса Кулиева прекрасно с этим справились в заключительном периоде. На 41-й минуте Перхат Атекаев убежал от защитников, вышел один на один с вратарём и выровнял положение – 2:2. Спустя ещё две минуты Гурбанмырат Танныев в падении на пяточке переправил шайбу в незащищённый угол ворот и вывел «Галкан» вперёд – 3:2. А поставил победную точку на 51-й минуте прекрасным броском в «девятку» Новруз Байханов.

На последних минутах игры, чтобы уйти от поражения, тренеры команды «ADIHIC-Kazan» сменили вратаря на шестого полевого игрока. Но туркменские хоккеисты выдержали натиск соперника и удержали победный счёт 4:2.

На церемонии закрытия соревнования хоккеистам «Галкана» были вручены Кубок и золотые медали, а командам «ADIHIC-Kazan» (Республика Татарстан, РФ) и «Volat» (Беларусь) соответственно серебряные и бронзовые.

Специальными призами были отмечены также судьи, обслуживавшие турнир, и лучшие его игроки. Ими были признаны: вратарь Ярослав Лагун («Volat»), защитник Муса Аннасапаров («Galkan») и нападающий Айдар Мифтахов («ADIHIC-Kazan»).