Новости

Министры энергетики Туркменистана и Узбекистана обсудили перспективы сотрудничества

https://ussatnews.com/storage/posts/8794/original-16718e5450215e.jpeg

В рамках стартовавшей сегодня в Ашхабаде 29-й Международной конференции и выставки «OGT 2024» состоялась встреча министра энергетики Туркменистана Аннагельди Сапарова с министром энергетики Узбекистана Журабеком Мирзамахмудовым, сообщает 23 октября Новостной портал Гостелерадио Туркменистана.

В ходе встречи, проведенной в здании Торгово-промышленной палаты Туркменистана, обсуждались вопросы двухстороннего сотрудничества в области энергетики, включая совместные проекты и возможности для развития взаимовыгодных инициатив. Министры подчеркнули важность укрепления связей между двумя странами, учитывая их значительный потенциал в области углеводородных ресурсов.

Сапаров и Мирзамахмудов обсудили актуальные направления сотрудничества, включая поставки природного газа, развитие возобновляемых источников энергии и инновационные технологии. Обе стороны выразили намерение продолжить диалог и искать новые пути для повышения эффективности и устойчивости энергетических систем.

Эта встреча стала важным шагом к углублению стратегического партнерства между Туркменистаном и Узбекистаном в энергетическом секторе, что будет способствовать стабильному развитию экономики обеих стран и обеспечению энергетической безопасности в регионе.

Министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов прибыл в Ашхабад для участия в Форуме OGT-2024. Он станет одним из спикеров сессии «Новые тенденции на глобальном энергетическом рынке и перспективы взаимовыгодного сотрудничества». В рамках данной сессии будет проведён обзор тенденций мирового энергетического рынка, а также определена стратегическая роль Туркменистана в нём. Также будут обсуждены вопросы международного сотрудничества по данному направлению.

Туркменистан и Узбекистан являются давними торгово-экономическими партнёрами, которые успешно сотрудничают в области энергетики и нефтегазовой отрасли. По территории Узбекистана пролегает международный газопровод Туркменистан — Китай. Также соседняя республика является стабильным покупателей туркменской электроэнергии.

Туркменистан и Узбекистан имеют двусторонние соглашения, определяющие ключевые векторы энергетического партнёрства. В их числе — стабильные поставки природного газа и его расширение на основе возрастания потребностей соседней республики, наращивание потенциала поставок туркменского электричества, реализация различных инфраструктурных проектов.

Другие новости
16a3f9db08fb49.jpeg
Президент Туркменистана одобрил запуск нового текстильного производства в Дашогузе

26 июня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в цифровом формате провёл очередное заседание Кабинета Министров, в ходе которого были рассмотрены вопросы развития ключевых отраслей экономики, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».


16a3f9374f0ab1.jpeg
Президент Туркменистана одобрил меры по укреплению энергетической инфраструктуры страны

26 июня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в цифровом формате провёл очередное заседание Кабинета Министров, в ходе которого был заслушан отчёт заместителя Председателя Кабинета Министров Б. Аннамаммедова о деятельности Министерства энергетики, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».


16a3f812ca832c.png
Президент Туркменистана обсудил ход сельскохозяйственных кампаний в регионах страны

26 июня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в цифровом формате провёл очередное заседание Кабинета Министров, в ходе которого заместитель Председателя Кабинета Министров Т.Атахаллыев доложил о текущем положении дел в сельскохозяйственном секторе и ходе сезонных работ в велаятах страны, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

16a3f7374c2176.jpeg
Президент Туркменистана одобрил создание нового нефтехимического производства на ТКНПЗ

26 июня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов по цифровой системе провёл очередное заседание Кабинета Министров, в ходе которого заместитель Председателя Кабинета Министров Г. Агаджанов доложил о деятельности Государственного концерна «Türkmennebit», - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».


16a3f6e6cb117d.jpeg
Президент Туркменистана обсудил развитие законодательной базы страны

26 июня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в цифровом формате провёл очередное заседание Кабинета Министров, в ходе которого была заслушана информация о работе по совершенствованию национального законодательства, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».