Завершились Дни культуры Армении в Туркменистане
В туркменской столице 29 октября состоялось торжественное закрытие Дней культуры Армении в Туркменистане. Финальным музыкальным аккордом творческого праздника стал концерт мастеров искусств двух стран, состоявшийся во Дворце мукамов Государственного культурного центра.
Масштабная культурная акция вылилась в яркий и тёплый праздник дружбы и творчества, став вкладом в дальнейшее развитие конструктивного туркмено-армянского межгосударственного диалога.
Как уже сообщалось, в Ашхабад прибыла делегация представителей сферы культуры и искусства дружественной страны, что способствовало установлению прямых контактов, обмену опытом и активизации творческого взаимодействия между коллегами.
Мероприятия, проведенные в рамках Дней армянской культуры, познакомили ашхабадцев и гостей туркменской столицы с оригинальной палитрой искусства дружественного народа, его самобытными обычаями и традициями. Выступления Государственного ансамбля песни и танца Армении имени Татула Алтуняна, демонстрация популярных армянских кинолент, встречи с деятелями культуры значительно расширили туркмено-армянские гуманитарные контакты.
Для гостей организовали посещение музеев Ашхабада, историко-культурных достопримечательностей страны.
Заключительный концерт под сводами Дворца мукамов прошёл при участии представителей творческой интеллигенции, общественности туркменской столицы, СМИ и многочисленных поклонников армянской культуры.
На торжественной церемонии закрытия Дней культуры Армении гости выразили глубокую признательность Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову и организаторам акции за тёплый прием, а также предоставленную возможность познакомиться с современными тенденциями развития культуры и искусства Туркменистана. Собравшиеся отметили значение состоявшейся акции в укреплении уз дружбы и братства двух народов.
Программу состоявшегося затем праздничного концерта составили яркие выступления туркменских и армянских артистов. В неё вошли народные и современные песни и мелодии, фольклорные и танцевальные композиции. Туркменские и иранские артисты органично дополняли друг друга. Все выступления были пронизаны идеей единения во имя мира и дружбы, торжества вечных общечеловеческих ценностей.
Талант и мастерство артистов, передающих из поколения в поколение традиции своих народов, нашли самый горячий отклик у благодарных зрителей.
В Ашхабаде массово отметили Международный день йоги с участием сотен жителей
21 июня в Ашхабаде прошло массовое празднование Международного дня йоги, организованное Посольством Индии в Туркменистане. Мероприятие состоялось в Центре йоги и традиционной медицины, действующем на базе столичного спорткомплекса «Bagtyýarlyk», и собрало сотни участников, заинтересованных в практике здорового образа жизни.
Объём сделок на бирже Туркменистана превысил 62,5 млн долларов США за неделю
На минувшей неделе на торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана было зарегистрировано 27 сделок на общую сумму свыше 62 миллионов 520 тысяч долларов США,- сообщает ТДХ.
Молодой учёный из Туркменистана победила в конкурсе инновационных технологий
В Туркменистане состоялся конкурс инновационных технологий среди молодых учёных и специалистов в возрасте до 35 лет, направленный на развитие научного потенциала, творческого мышления и практического применения знаний. В мероприятии приняли участие более 600 человек, из которых около 200 прошли во второй этап отбора.
В детском оздоровительном центре «Гара алтын» прошло праздничное мероприятие
Недавно в детском оздоровительно-отдыхательном центре «Гара алтын» по инициативе филиала Туркменского молодёжного объединения имени Махтумкули при государственном концерне «Туркменнефть» было организовано музыкально-развлекательное праздничное мероприятие под лозунгом: «Счастливые дети эпохи Аркадаглы Героя Сердара — светлое будущее нашей Родины!», целью которого стало организованное и содержательное проведение летнего отдыха детей.
В Туркменистане подготовлена новая национальная программа по охране здоровья матери и ребёнка
20 июня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в цифровом формате провёл очередное заседание Кабинета Министров, в ходе которого был рассмотрен вопрос совершенствования системы здравоохранения и укрепления здоровья населения.